Лощение и томление керамики

Существует краснолощёная и чернолощёная керамика.

Сначала подробней о лощении. Древний прием декорирования, называемый лощением — это техника полировки глины до красивого блеска без использования глазури. 

Древние гончары использовали эти приемы при изготовления изделий. Эта техника популярна и сейчас. Она заключается в том, что всю поверхность керамического изделия или отдельные его участки полируют почти до зеркального блеска, используя кому что сподручней — камень-голыш, полировальную косточку, стальную ложку, стеклянный пузырек, кусок пластиковой крышки и т. п.

С помощью гладких полирующих предметов на глиняную поверхность наносят также простейшие узоры, чаще всего в виде волнистых и пересекающихся прямых линий.

Блеск, приобретенный при лощении, усиливается после обжига керамическою изделия. 

В старину лощение в какой-то мере заменяло глазурирование, являясь более простым и доступным. Если современные гончары используют лощение для усиления декоративного эффекта, то для некоторых культур это осталось визитной карточкой. 

Например, керамика Коста-Рики, Перу.

Лощеное изделие, естественного цвета красной гончарной глины называют краснолощеным.

Бутылка со змеей, Перу, культура Моше, 2-5 век, The Metropolitan Museum of Art

Бутылка со змеей, Перу, культура Моше, 2-5 век, The Metropolitan Museum of Art

Перед лощением изделие подсушивают до кожетвердого состояния, когда глина уже теряет пластичность, но еще не затвердевает окончательно.

Определяют кожетвёрдое состояние глины опытным путем, пробуя время от времени проводить гладким предметом полосы где-нибудь в незаметном месте, скажем, на донышке вазы или кувшина.

Как только лощило начнет оставлять на глине блестящие полосы, можно приступить к лощению.

Выполнять лощение нужно очень быстро, пока глина не пересохла. Если изделие, например изразец, имеет рельеф, то вылощить нужно только выступающие части, которые будут эффектно контрастировать с приглушенным матовым фоном.

Но лощение, особенно сплошное, выполняется не только с декоративной целью. При лощении верхний слой глины уплотняется, становится прочным и менее влагопроницаемым.

Для усиления блеска можно нанести тонкий слой растительного масла. Процедуру повторяют несколько раз — наносят-полируют, наносят — полируют. Так работают американские керамисты.

Еще более высокую прочность и своеобразную красоту лощеная посуда приобретает после так называемого томления или чернения. 

Томление связано с тепловой обработкой изделия.

В конце обжига в гончарный горн клали смолистые сосновые дрова, горящие коптящим пламенем, ненужное тряпье, сырой навоз и траву, от которых возникал густой черный дым.

После томления посуда выходила из горна глубокого черного цвета, только лощеные узоры на бархатистом фоне отливали металлическим блеском с синевой, как у вороненой стали. За эти синеватые переливы в народе чернолощеную посуду прозвали «синюшками». 

Небольшие керамические изделия с лощением, например всевозможные коробочки, бусы, броши, шахматные фигурки, можно с успехом томить в любой печке.

Глиняные изделия поместите в консервную банку, переложив их старыми тряпками. Закройте крышку и замажьте щели глиной, оставив лишь крошечное отверстие для выхода газов.

South African Zulu potters

Nesta Nala South African Zulu potters.

 Photo: Collection Axis Gallery/Gary van Wyk & Lisa Brittan, photo Gary van Wyk

Банку установите в топке печи так, чтобы ее не задевали дрова. После того как печь будет вытоплена и жар несколько спадет, банку можно вынуть из печи и открыть. Извлеченные из нее глиняные изделия обычно имеют глубокий черный цвет, а блестящие поверхности отливают синевой.

Этот древний тип гончарства был распространен в разных районах Украины, России ( в старину славились ярославские гончары), Прибалтики, Африки — зулу, Америки — керамика Пуэбло и сохранился до наших дней. 

Ценным вложением в технику и технологию изготовления керамики на территории Украины сделали представители зарубинецкой (II в. до н.э. — II в. н.э.) и черняховской (ІІ-ІV ст. н.е.) культур.

Гончары этих культур впервые в истории украинской керамики соединили две техники декорирования изделий – лощение и дымление. Так же в Украине особо известна гаварецкая керамика. Куты и Старые Куты славились в первой половине ХІХ века своей чернолощеной керамикой и считались одним из старейших центров гуцульской керамики. 

В документах Великого княжества Литовского печные горшки, обработанные данным способом, упоминаются под названием «dymezi».

Задымливание производилось при окончании обжига. В топку подбрасывали дрова — «смолякi» и ждали, чтобы от них пошел дым, после чего сооружение герметизировали. Затем горн засыпали землей, устье закрывали заслонкой и замазывали глиной. Через сутки посуду доставали. Она имела черный с синеватым отливом цвет, ее называли «сiняй», реже «чорнай».

Oinochoe in bucchero, Национальный археологический музей Флоренции (wiki)

Древние этрусски, населявшие Апеннинский полуостров, усовершенствовали технику дымления. Их тонкостенные элегантные сосуды, часто с высеченным узором вошли в историю, как Буккеро. 

 

Bucchero sottile формой и блеском имитировали металлическую  посуду.

На данный момент чернолощеную посуду изготавливают в Львове, Хмельницком, в отдельных гончарных мастерских. 

Хочу так же обратить внимание. Чернолощеная керамика и дымленная керамика это не одно и тоже. 

Чернолощеная прошла лощение и чернение - имеет красивый блеск с металлическим отливом. 

Черненная керамика (дымленная) прошла просто чернение в печи. Дешевый способ декора, скрывания всех дефектов керамики.

Можно ли черненую керамику назвать буккеро? Конечно, нет. В современной аррхеологии термин «буккеро» используется только для обозначения типичной этрусской керамики.