История прихватки

Конечно, и прихватка прошла свою эволюцию в доме человека и имеет свою длинную историю. Давайте вместе попробуем её воссоздать...

Бесспорно, что самая ранняя форма прихватка появилась, когда человек стал приобретать кулинарные навыки у огня.

Возможно, шкуры животных служили первым материалом...потому как шкуры были первым материалом для одежды...

Но все таки, текстиль и пряжа стали основными материалами для этого изделия.

Беден стол или богат, но прихватка оставалась неизменным спутником горячего горшка...

Путь прихватки можно только представить! Ведь ими часто пренебрегают, и среди прочей кухонной утвари она всегда находится на заднем плане.

Вязаные прихватки 1900 года

Как правило, женщины редко приобретали прихватки. На этот подручный материал никогда не тратились! Прихватки всегда шились из остатков тканей, пряжи, старой одежды. Но сколько трогательности и души в этих изделиях! Наивны, просты, замысловаты...

И вот здесь начинается самое интересное в истории....та самая эволюция! Ведь отдавая так много времени кухне, женщины всегда старались украшать повседневные предметы домашнего обихода, подчиняя общему стилю, отдавая дань моде или собственному вкусу и мастерству.

В этих вопросах женщины всегда были изобретательны! Так простая тряпочка превратилась в модный и стильный аксессуар кухни.

Рассвет пэчворка в 19 веке превратил эту безделицу в более удобную и декоративную вещь, одновременно. Экономные переселенцы в Америке, увлекаясь новым видом рукоделия, воплотили в прихватках всё многообразие блоков и стёжки. 

Эволюция прихватки так удачно пересеклась со взлетом интереса к пэчворку и квилтингу...и прихватки стали шиться в огромных количествах. Большой удачей считается у коллекционеров находка нескольких прихваток одного автора или одной семьи. Всего лишь прихватка? Артефакты!

Именно тогда какие-то формы стали наиболее распространенные. Хорошо прослеживаются повторяющиеся образы, которые шьются до сих пор.

Прихватки получили тот самый узнаваемый облик!

И фактически  превращаются в неизменный декоративный атрибут уютной кухни, занимая видное место на специальных держателях с крючочками (которые, к слову, так же коллекционируют).

Мода в 1920-х внесла свое веяние на кухню, сделав прихватку очень неубедительной и просто элегантным аксессуаром из трикотажных кружев. Красиво! но вопрос насколько практично?

Судя по коллекциям, вязанные прихватки не уступали работам из ткани. 

Вязаный бум пришелся на 30-е годы. Были воплощены причудливые дизайны животных, лиц, цветов, автомобилей. Многие модели стали классическими.

По современным моделям видно, что нет ничего нового, повторение старых идей просто очевидно...

В 1940-х годах прихватки, полотенца, скатерти, занавески, корзинки для хлеба и фартуки стали уже стильными кухонными наборами.

Журналы 1950 годов

Как и для их коллег, фартуков, 1950-е годы стали расцветом для прихватки, особенно в Америке. В это время возвращается интерес к пэчворку, который то угасал, то возвращался с новой силой вновь. Пэчворк вновь послужил толчком для развития прихватки.

Увлеченные домохозяйки шили много и удивительно творческие, порой причудливые модели. Многие создавали свой собственный проект, вдохновляясь журнальными образцами. Прихваточный бум пришелся именно на эти годы.

Трикотажные, вязаные, стеганые, плетеные, с вышивкой…

Прихватки японской мастерицы, выполненные вручную со стежкой «сашико»

Этот вязанный крючком образец «Мисс Америка» был впервые опубликован в 1950-х годах в журнале «Lily Pot Holders and Oven Mitts».

Нельзя не позавидовать тому количеству журналов, которое издавалось тогда в Америке и которых не меньше сегодня.

Каждая маленькая девочка того времени, сделала хотя бы одну прихватку, которую с гордостью дарила любимым бабушке и дедушке.

Коллекции прихваток были в каждой кухне и шкафу для постельного белья. Как и фартуки, они стали украшением для различных праздников и сезонов и просто частью культуры. А так же незаменимой вещицей на кухне...долой непривлекательные тряпки!

Красивые, практичные, стильные...и шить их одно удовольствие! А уж дарить!

Несмотря на свой короткий век, прихватки нашли своих поклонников и стали очень популярны среди коллекционеров. Прихватки удобны для хранения своим небольшим размером, и эти изделия действительно уникальны, потому что, по большей части, все ручной работы. 

Современные прихватки шьются в основном из хлопка.

Как же поживает современная прихватка? Да, замечательно. Возможно их не так повально шьют, но все таки они встречаются еще на кухнях...в домах, где еще продолжают готовить домашнюю еду.

Для пошива, можно без труда приобрести красивую купонную ткань, но в ход идут всё те же остатки тканей. Ведь, как не пытаешься, извести залежи лоскутков, все равно накапливаются!

Новые технологии вносят свою прагматичную лепту в жизнь. В продаже можно найти силиконовые прихватки и подобие «зубатых» рукавичек.

Термостойкие изделия до 500 градусов, моющиеся в посудомоечной машине.

Возможно, что подобные универсальные материалы удобны и долговечны, современны... Да здравствует прогресс!

Но уют продолжают создавать ручные вещи...может не такие уж и долговечные, но пошитые с любовью!

Желаем Вашему дому приобрести свои традиции и сохранить уют! Продолжайте вкусно готовить...и дарить друг другу простые подарки...так...от души!

Возможно вы еще не успели пошить прихватку? Присоединяйтесь шить?!

Экскурс в историю Софии P.S., любителя стильных лоскутных мелочей... Пишите!