Житейские воззрения кота Мурра

Тонкая ирония Гофмана в этой книге, блестящее знание человеческой и кошачьей натуры, оставляют эту книгу по-прежнему читаемой и любимой многими.

/m/images/upload/00230e6b540aa1184ca979c7cfc7c84c.jpg

Иллюстрация Эммы Ridgway

Кот, родившийся на чердаке (откуда еще могла взяться возвы­шен­ность его ума и духа) и чудом уцелевший, попадает в дом маэстро Абра­гама. Тяга к пись­мен­ному столу маэстро и книгам на столе, привело к тому, что Мурр очень скоро выучился читать (срав­нивая чита­емое хозя­ином вслух со словами в книге), а затем и писать.

Первыми лите­ра­тур­ными опытами Кота были дидак­ти­че­ский роман «Мысль и чутье, или Кот и Пес» (созданный не без влияния пуделя Понто), поли­ти­че­ский трактат «К вопросу о мыше­ловках» и трагедия «Кавдаллор — король крысиный».

/m/images/upload/635be75fd25c62154e1a63706b932c10.jpgЖизнь глазами умного кота-конформиста, философа-это и смешно и актуально. Что сказать, действительно шедевр сатиры.

/m/images/upload/013eba00fd5174ea10e54b657b1df783.jpgИздание 1855 года. На обложке книги рисунок кота Мурра, предположительно выполненный Гофманом

Цитаты из книги Житейские воззрения кота Мурра:

  • Есть вещи в природе, позволяющие постичь, отчего наша душа, прикованная к тирану, именуемому телом, вынуждена жертвовать ради него своей свободой. Под этими вещами я разумею преимущественно лакомую манную кашу, сваренную на молоке и приправленную маслом и сахаром, равно как и широкую, плотно набитую конским волосом подушку.
  • ― Естественным, естественным... Вы ― человек, обладающий известной долей здравого смысла, и давно должны бы понять ― ничто в нашем мире не происходит естественным порядком, да, ничто! Уж не думаете ли вы, дорогой капельмейстер, что, пуская в ход доступные нам средства и достигая определенного действия, мы в состоянии объяснить себе первопричину этого действия, заключенную в таинствах природы?
  • Страстное томление, пылкое желание теснят нашу грудь; но вот наконец мы заполучили то, чего домогались с такими муками и терзаниями, и желание немедля хладеет в ледяном равнодушии, и мы отбрасываем прочь предмет наших вожделений, как сломанную игрушку. Но едва это произойдет, как наступает горькое раскаяние в поспешном поступке и мы уже алчем вновь. Так вся наша жизнь проносится между Желанием и Отвращением. Уж таковы мы, кошки!
  • Чем больше культуры, тем меньше свободы — это непреложная истина. С культурой растут потребности, с потребностями...
  • “О аппетит, имя тебе — Кот!”
  • С преждевременно созревшими гениями дело на лад не идет. Они или увядают, коснея в безличной и бездушной холодности, и теряются в толпе посредственностей, или же слишком рано уходят из жизни.
  • Есть ли более приятное состояние, чем довольство собой?
  • Вполне может статься, что любовь великих мира сего к искусствам и наукам есть лишь неотъемлемая часть придворной жизни. Положение обязывает иметь картины и слушать музыку; считается неудобным, если придворный переплетчик, сидит без дела, вместо того чтобы одевать в кожу и золото всю наиновейшую литературу.
  • ...Но ни один поэт не станет упоминать о своих ногах, будь их у него даже целых четыре, как у меня, все твердят лишь о крыльях, даже если они не выросли у них за спиной, а только приделаны искусным механиком.
  • Какой бесценный дар небес, какое огромное преимущество уметь выказывать внутреннее физическое довольство звуками и телодвижениями! Сперва я только мурлыкал, позднее пришло уменье неподражаемо извивать хвост самыми затейливыми кольцами, и, наконец, я овладел чудесным даром — единственным словечком “мяу” высказывать радость, боль, наслаждение и восторг, страх и отчаяние, словом, самые разнообразные оттенки ощущений и страстей.
  • Так поступает настоящий светский человек, предназначенный судьбой быть орудием в руках сильнейшего. Если его натравливают, он должен нападать, но притом с такой ловкостью, чтобы кусаться только в том случае, когда это выгодно ему самому.
  • Всяк ищи себе селёдочные головы сам и не покушайся на добычу соседа, ибо, ведомый верным чутьём аппетита, он уж как-нибудь припасёт её для тебя.
  • ...В старинных академических статутах записано черным по белому, что вследствие участившихся злоупотреблений воспрещается допускать ослов к профессуре...

Предлагаем Вам эту книгу для чтения в формате TXT

  • Еще о произведении на нашем сайте 

Житейские воззрения Кота Мурра

София