Специфика японского пэчворка

Cтежка и пэчворк стали набирать обороты в мировом масштабе именно тогда, когда европейские переселенцы начали заселять Северную Америку. Но самые ранние археологические находки стеганных образцов, были сделаны именно в Азии и датируются периодом до Рождества Христова.

Пэчворк в том виде, в котором он известен нам теперь, не играл особо большой роли при создании традиционных японских изделий.

Характерным для изделий было применение типичной техники стежки, называемые «сашико».

  • Узоры по традиции, простегивались прочными белыми нитками в геометрическом порядке (квадраты, ромбы, шестиугольники, круги).

Простыми стежками «вперед иголку» несколько слоев тканых материалов свободно соединялись.

/m/images/upload/b3bbc93d42874547a8dd1911f5a34600.jpg

Одежда пожарного конец 19- начало 20 века

/m/images/upload/315fec386cd27f568415c1beaab0e4ed.jpg

При этом новые ткани использовались наряду со старыми. Новые ткани накладывались на старые, чтобы продлить жизнь дорогостоящим материалам.

Эта популярная техника служила не столько декоративным, сколько практическим целям, причем появилась она от нужды среди слоев простого населения.

/m/images/upload/1a310017eabf2a3ba54b7e02ee756f0c.jpg

Халат ватный, конец 1880-х годов, выполненный для западного рынка, коричневый и голубой шелк

Хорошим примером этому служили великолепно простеганные куртки пожарников: множество нашитых друг на друга слоев новых и старых тканей замачивались и превращались в хорошую защиту от огня.

Буддистские монахи, жившие в Японии с шестого века и дававшие обет быть бедными, тоже носили стеганые одежды. Геометрические узоры этих рубахах символизировали рисовые поля.

Японская политика «сакоку» (ограничения относительно зарубежных стран), проводимая с 1614 по 1868 года, сдерживала развитие внешней торговли Китая с Японией. Ткани не импортировались, японцы вынуждены были соблюдать собственные текстильные традиции. Япония должна была обходиться имеющимися ресурсами. Ткани, искусно изготовленные, использовались снова и снова.

Стаченные кимоно применяли как накидки на постели: одежда перед стиркой разъединялась, изношенные детали заменялись новыми и в завершение снова соединялись.

пэчворк япония

Выставка стеганых лоскутных изделий в 1976 году «ABSTRACT ART IN AMERICAN QUILT», организованная Джонатаном Хольштейном и Гайлом ван дер Хоофом, впервые познакомила японок с современным американским пэчворком и стёжкой.

пэчворк японияпэчворк япония

пэчворк япония

Это был период свежего дыхания в пэчворке. Искусство приобретало много поклонниц по всей стране. Вобрав в себя лучшие национальные традиции и техники, американский и европейский опыт, японский пэчворк стал особенным явлением в прикладном искусстве.

пэчворк японияпэчворк япония

Японская культура кажется целостной во всем. Это впечатляет! Хоть в современном искусстве стираются национальные границы, японские изделия остаются японскими.

пэчворк японияпэчворк япония

пэчворк японияЯпонские мастерицы «научились» узорам и техникам, типичным для США, и «реимпортировали» их в Японию. Недостаток американских тканей заменяли японскими хлопчатобумажными тканями, например «айцоме» (окрашенная индиго) и «казури», создавая типичные для Японии сине-белые лоскутные изделия.

пэчворк японияпэчворк японияпэчворк японияпэчворк япония

Изучая японский пэчворк прослеживаются характерные образы, цветовая гамма...и это не только голубые-синие оттенки. Меня очень удивляло, как невзрачный коричневый, серый цвет умело обыгрывался у японских мастериц.

пэчворк японияпэчворк япония

пэчворк японияЯрко выражено предпочтение комбинирования различных узоров и структур — как при наслоении на кимоно и оби.

Ткани с эксклюзивной росписью и тканые шелка превращаются в стеганые изделия с неповторимым японским шармом.

пэчворк японияпэчворк япония

Материал подготовила P.S. София